勾女士  18811185855

 

食品零售需要缴纳增值税吗

作者:天津振伟企业管理咨询有限公司 浏览: 发表时间:2021-01-10 17:13:56

食品零售需要缴纳增值(指相对的价格提高)税吗?

如果您营业额达到起征点,在地税局涉及(to involve)附加税种以及个人所得税.此外,根据实际还涉及(to involve)房产税、土地使用税、印花税等相关税种。

食品零售需要缴纳增值(指相对的价格提高)税吗?

食品零售属于个体工商户;

个体工商户,是指有经营能力并依照《个体工商户条例》的规定经工商行政管理(public administration)部门登记,从事工商业经营的公民.《个体工商户条例》第2条第1款规定:"有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理(public administration)部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。

1、销售(Sales)商品的缴纳4%增值(指相对的价格提高)税,提供服务的缴纳5%营业税。

2、同时按缴纳的增值(指相对的价格提高)税和营业税之和缴纳7%城建税、3%教育费附加。

3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。

4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值(指相对的价格提高)税或营业税,城建税、教育费附加也免征。


扫一扫加微信咨询
扫一扫加微信咨询

为企业提供工商、财税、股权转让、企业并购、金融牌照撮合交易等业务
公司地址天津市武清区梅石路401号

联系电话18811185855     联系人:勾女士 

网址www.zhenweiqiguan.com

Copyright@All Rights Reserved        版权所有:天津振伟企业管理咨询有限公司                   津ICP备2021000748号

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了